Mes lectures

Annuaire des auteurs

Par ordre alphabétique d’auteurs…

Pas encore complet (en cours)

A:

Rachel ABBOTT

« La disparue de Noël »

Peter ACKROYD

 « Golem, le tueur de Londres » de Peter Ackroyd

Maud ANKAOU

« Kilomètre zéro » 

Sylvia AVALLONE

 « Marina Bellezza »

B:

CARLES BALLESTEROS

« Au dodo, petit singe ! »

Emily BARR

« Flora Banks »

Emmanuelle BECKER-PAPIN

« La rivière des doutes » 

Claudia BIELINSKY

« Valise surprise »

« 1,2,3 varicelle »

Marc BOWMAN

« Djihad à Paris »

Pearl BUCK

« Impératrice de Chine »

C:

Alia CARDYN

« Une vie à t’attendre »

« Le choix d’une vie »

Benoît Charlat

 « Y a rien »

CLARK Mary Higgins

« Noir comme la mer »

Michel CONNELLY

« Sur un mauvais adieu »

Bertrand CRAPEZ

« L’héritier du roi Arthur »

D:

Cristina DE AMORIM

« Une carte postale du bonheur »

Grégoire DELACOURT

« La femme qui ne vieillissait pas » 

Jean-Michel DEREX

 « La véritable histoire de Rintintin: De Verdun à Hollywood »

Hugues DOURIAUX

« Les filles de la déesse »

E:

Carole-Anne ESCHENAZI

« Les douze travaux d’Emeraude Kelly »

F:

Gaël FAYE

« Petit pays » de Gaël Faye

Kelley et Thomas FRENCH

« Juniper »

Aurélie FILIPPETTI

« Les idéaux »

G:

Virginie GRIMALDI

« Le parfum du bonheur est plus fort sous la pluie »

H:

Jean-Luc HEES

« Hillary Clinton: une certaine idée de l’Amérique »

Anne Herbauts
I:
J:
Dominique Joly
K:
Annie KAUFMAN et Jay KRISTOFF
L:
Thomas LAURENT

M:

AGNES MARTIN-LUGAND

« A la lumière du petit matin »

« J’ai toujours cette musique dans la tête »

Frank MCCOURT

 « Les cendres d’Angela »

Tamara MCKINLEY

« Une pluie d’étincelles » 

Graham MOORE

« Les derniers jours de l’émerveillement »

Johann MOULIN

« In Purgatorii »

N:

Gaëlle NOHANT

« Légende d’un dormeur éveillé »

O:

 

P:

AJ PEARCE

« Chère Mrs Bird »

Sarah PINBOROUGH

« Mon amie Adèle »

Jean-François PRE

« Double JE »

Q:

R:

Chris ROY

« Là-haut les anges »

Alexis RUSET

Pour que la mort ne crie pas victoire

S:

Tsutomu SATO

« The irregular at magic high School tome 1: Enrôlement »

Inge SCHILPEROORD

« La tanche »

Amparo SEITH

« Une page plus loin »

T:

Grégoire THONNAT

« Le petit quizz de la Grande Guerre »

Nicolas TORNIERI

« Hors du temps »

U:

V:

David VANN

« Sukkwan Island »

Gabrielle VINCENT

« Ernest et Célestine: Bibi » et « Ernest et Célestine: le moulin hanté »

W:

Abbi WAXMAN

« Les cœurs brisés ont la main verte »

 WATARU WATARI

 « My Teen Romantic Comedy is wrong as I expected » 

REGINA WONG

« Faites de la place: Guide moderne du minimalisme »

X:

Y:

Heather YOUNG

« Un été près du lac »

Z:

Mark ZELLWEGER

 « Double jeu »

 « Xtrême Préjudice »

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s